Semana Municipal do Rock tem cerca de 50 atrações em 25 pontos da cidade

Entre os dias 6 e 14 de julho, programação é realizada na rua, centros culturais, bibliotecas e casas de cultura; entre os destaques, estão Dado e Bonfá tocam Legião Urbana, Marina Lima, Ira!, Dead Fish e Vanguart

 

Parte do Agendão, calendário cultural integrado do programa São Paulo Capital da Cultura, da Secretaria Municipal de Cultura, o Dia Mundial do Rock, comemorado no dia 13 de julho, ganha uma semana inteira de comemorações em diversos espaços da cidade, conforme a lei nº 17.077, dos vereadores Aline Cardoso e Caio Miranda Carneiro. A Semana Municipal do Rock é realizada entre os dias 6 e 14 de julho, em casas de cultura e centros culturais e conta com programação especial no centro de São Paulo, no dia 13. Ao todo, são cerca de 50 atrações em 25 pontos.

 

Comemorado desde 1985, ano em que aconteceu o festival Live Aid em Londres e Filadélfia nessa mesma data, o Dia do Rock será repleto de atrações em toda cidade. No centro, as celebrações acontecem em três espaços. Na Praça da República, o show Dado e Bonfá tocam Legião Urbana é um dos destaques. A programação do palco inclui ainda a cantora carioca Marina Lima e a banda Ira!. No Palco Ipiranga x 24 de Maio, a banda gaúcha Krisiun apresenta o seu death metal. Entre as outras atrações, está o paulistano Supla e Edu Falaschi, líder da banda de heavy metal Almah. Já no Centro Cultural Olido, acontece uma feira de vinis, além de shows de Deaf Kids e Mercenárias e o Festival de Novas Bandas.

 

No mesmo dia, outros espaços também recebem programação: o Centro Cultural São Paulo (CCSP) recebe o show The Mönic + Violet Soda, encontro de dois grupos novos na cena do rock: The Mönic, a banda composta por quatro mulheres formada em 2017, e o grupo de garage rock Violet Soda, formado em 2018. No Centro Cultural da Penha, o show “Somos Todos Bolívia Rock” faz homenagem a Edgar Franz, fotógrafo da cena paulistana conhecido como Bolívia Rock. Já no Centro Cultural da Penha, a Banda Ôncalo toca sucessos de Raul Seixas.

 

Ao longo de toda semana, diversos espaços recebem programação. Entre os destaques, está o show da banda Dead Fish, dia 7, na Casa de Cultura de São Mateus; os shows de Miranda Kassin em homenagem à Amy Winehouse, que acontecem no dia 12, na Casa de Cultura da Freguesia do Ó, e dia 13, na Casa de Cultura de Guaianases; e a banda de indie rock Vanguart, em dois espaços: na Casa de Cultura do Tremembé, no dia 9, e na Casa de Cultura da Brasilândia, dia 11.

 

Confira a programação completa:

 

06/07 – Sábado 
Ronaldo Ferro e Banda
Local: Casa de Cultura de São Miguel – Rua Irineu Bonardi, 169 – Vila Pedroso
Data – 06/07
Horário: 20h
Classificação: Livre
Valor: Grátis

 

07/07 – Domingo 
Girls on Rock com Hell Pigs
Data – 07/07
Local: Casa de Cultura da Brasilândia – Pç. Benedicta Cavalheiro, s/n – Brasilândia
Horário: 18h
Classificação: Livre
Valor: Grátis

 

Dead Fish
Data – 07/07
Local: Casa de Cultura de São Mateus – Rua Monte Mandirá, 40 – Jd Nove de Julho
Horário: 19h
Classificação: 16anos
Valor: Grátis

 

09/07 – Terça-feira 
Liférika
Data – 09/07
Local: Casa de Cultura Butantã – Av. Junta Mizumoto, 13 – Jardim Peri Peri
Horário: 16h
Classificação: Livre
Valor: Grátis

 

Clemente & a fantástica banda sem nome
Data – 09/07
Local: Casa de Cultura de São Miguel – R. Irineu Bonardi, 169, Vila Pedroso
Horário: 17h
Classificação: Livre
Valor: Grátis

 

Black Pantera
Data – 09/07
Local: Casa de Cultura Butantã – Av. Junta Mizumoto, 13 – Jardim Peri Peri
Horário: 18h
Classificação: Livre
Valor: Grátis

 

Vanguart
Data – 09/07
Local: Casa de Cultura do Tremembé – Rua Maria Amália Lopes de Azevedo, 190 – Tremembé
Horário: 20h
Classificação: Livre
Valor: Grátis

 

11/07 – Quinta-feira

 

Vanguart
Data – 11/07
Local: Casa de Cultura da Brasilândia – Pç. Benedicta Cavalheiro, s/n – Brasilândia
Local: 20h
Classificação: Livre
Valor: Grátis

 

Glue Trip + Ema Stoned
Data – 11/07
Local: Centro Cultural São Paulo – Sala Adoniran Barbosa – Rua Vergueiro, 1000 – Paraíso
Horário: 21h Classificação: Livre
Valor: R$ 25,00

 

Landau
Data: 11/07
Local: Biblioteca Vicente Paulo Guimarães – R. Jaguar, 225 – Vila Curuçá
Classificão: Livre
Valor: Gratis

 

12/07 – Sexta-feira

 

Miranda Kassin em I love Amy
Data – 12/07
Local: Casa de Cultura da Freguesia do Ó – Lg. Da Matriz de Nossa Senhora do Ó, 215 – Freguesia do Ó
Horário: 20h

Classificação: Livre
Valor: Grátis

 

Menores Atos Comemoração do dia do Rock
Data – 12/07
Local: Centro Cultural da Juventude – Av. Dep. Emílio Carlos, 3641 – Vila dos Andrades
Horário: 20h30 – Banda de abertura l 21h – Banda Menores Atos
Classificação: Livre
Valor: Grátis

 

Landau
Data: 12/07
Local: Biblioteca Castro Alves – Rua Abrahão Mussa, s/n – Jardim Patente Novo
Classificão: Livre
Valor: Gratis

 

Banda 3 no Swing
Data: 12/07
Local: Biblioteca Clarice Lispector – R. Jaricunas, 458 – Lapa
Classificão: Livre
Valor: Gratis

 

13/07 – Sábado

Palco Centro – Praça da República 

 

13h – Angra & Friends
15h30 – Ira!
17h30 – Marina Lima
20h30 – Dado e Bonfá tocam Legião Urbana

Data – 13/07
Local: Praça da República – Centro
Horário: 13h às 22h
Classificação: Livre
Valor: Grátis

 

Palco Ipiranga X 24 de Maio – SP Rock Show – 2° Edição 

10h30 – Screams Of Hate
12h – Jimmy & Rats (ex-Matanza)
14h30 – Supla
16h30 – Golpe de Estado
19h – Edu Falaschi
20h30 – Krisiun

Data – 13/07
Local: Av. Ipiranga, esquina com a Rua 24 de Maio
Horário: 10h30 às 22h
Classificação: Livre
Valor: Grátis

 

Miranda Kassin em I love Amy
Data – 13/07
Local: Casa de Cultura Guaianases – Rua Castelo de Leça, s/n – Jardim Soares
Horário: 16h
Classificação: Livre
Valor: Grátis

 

Especial Dia do Rock – Centro Cultural Olido
13h – Feira de vinil
20h – Mercenárias
21h30 – Deaf Kids
Data – 13/07
Local: Sala Olido e Alameda – Av. São João, 473 – Centro
Horário: 13h às 22h30
Classificação: Livre
Valor: Grátis

 

+Rock SP – Jabaquara
Alkaisers
Eyes of Beholder
Dr. Sin
Data – 13/07
Local: Centro de Culturas Negras – R. Arsênio Tavolieri, 45 – Jabaquara
Horário: 15h às 22h
Classificação: Livre
Valor: Grátis

 

Somos Todos Bolívia Rock – Penha Homenagem à Edgar Franz
Data – 13/07
Local: Teatro Martins Penna – Centro Cultural da Penha – Largo do Rosário, 20
Horário: 15h
Classificação: Livre
Valor: Grátis

 

Rock na Casa – Campo Limpo
17h 365
19h30 Gritando HC
Data – 13/07
Local: Casa de Cultura Campo Limpo – Rua Aroldo de Azevedo, 100 – Jd. Bom Refúgio

Horário: 17h às 19h30
Classificação: 12 anos
Valor: Grátis

 

Rock in Pira II – M’Boi Mirim
Bigmouth em tributo à The Smiths
Data – 13/07
Local: Casa de Cultura M’Boi Mirim – Av. Inácio Dias da Silva, s/n – Piraporinha
Horário: 17h
Classificação: 12 anos
Valor: Grátis

 

Banda Ôncalo Toca Raul
Data – 13/07
Local: Frente do CCP – Largo do Rosário, 20 – Penha
Horário: 18h
Classificação: Livre
Valor: Grátis

 

Pavilhão 9
Data – 13/07
Local: Casa de Cultura Hip Hop Sul – Rua Sant’ana,201 – Vila São Pedro
Horário: 19h
Classificação: Livre
Valor: Grátis

 

The Mönic + Violet Soda
Data – 13/07
Local: Centro Cultural São Paulo – Rua Vergueiro, 1000 – Paraíso
Horário: 19h
Classificação: Livre
Valor: R$25,00

 

Banda Pacto
Data – 13/07
Local: Casa de Cultura Itaim Paulista – Rua Monte Camberela, 490 – Vila Silva Teles
Horário: 20h
Classificação: 12anos
Valor: Grátis

 

Festival de Novas Bandas – Centro Cultural Olido
Apresentação das novas bandas de rock
Data – 13/07
Local: Centro Cultural Olido – Av. São João, 473 – Centro
Horário: 13h às 18h
Classificação: Livre
Valor: Grátis

 

Landau
Data: 13/07
Local: Biblioteca Jovina Rocha – Av. Padre Francisco de Tolêdo, 331 – Artur Alvim
Classificão: Livre
Valor: Gratis

 

Banda 3 no Swing
Data: 13/07
Local: Biblioteca Menotti Del Picchia – R. São Romualdo, 382 – Limão
Classificão: Livre
Valor: Gratis

 

14/07 – Domingo 
Brutal Attack
Data – 14/07
Local: Casa de Cultura Hip Hop Leste – Rua Sara Kubitscheck, 165 – Cidade Tiradentes
Horário: 14h
Classificação: Livre
Valor: Grátis

 

Valved Soul e Ronaldo Estevam – Butantã
15h – Valved Soul canta B.B. King e Bob Dylan
16h – Ronaldo Estevam Voo Livre
Data – 14/07
Local: Casa de Cultura Butantã – Av. Junta Mizumoto, 13 – Jardim Peri Peri
Horário – 15h às 18h
Classificação: Livre
Valor: Grátis

 

Clemente & a fantástica banda sem nome
Data – 14/07
Local: Casa de Cultura de São Rafael – Rua Quaresma Delgado, 376 – Parque São Rafael
Horário: 18h
Classificação: Livre
Valor: Grátis

 

Festival Rock na Veia com New Stone e Andrarock
Data – 14/07
Local: Casa de Cultura de São Rafael – Rua Quaresma Delgado – Pq. São Rafael
Horário: 18h
Classificação: Livre
Valor: Grátis

 

Der Baum + Scarlet Leaves

Data – 14/07
Local: Centro Cultural São Paulo – Rua Vergueiro, 1000 – Paraíso
Horário: 18h
Classificação: Livre
Valor: R$25,00

 

Pavilhão 9
Data – 14/07
Local: Casa de Cultura Itaim Paulista – Rua Monte Camberela, 490 – Vila Silva Teles
Horário: 19h
Classificação: Livre
Valor: Grátis

 

#SIGA NO INSTAGRAM