Victor Tadashi lança “Senhor do Tempo”, seu EP de estreia

Victor Tadashi, cantor e compositor carioca, apresenta no dia 25 de outubro seu primeiro EP, intitulado “Senhor do Tempo”. Produzido por Tony Oliveira e gravado em Los Angeles, o trabalho marca o início da sua jornada fonográfica como compositor e intérprete.

 

OUÇA: Senhor do Tempo – EP de Victor Tadashi | Spotify

 

Reunindo os cinco singles já lançados – “Noves Fora”, “Sereia”, “Estaca Zero”, “Minha Luz” e “Vale a Pena” – e a inédita “Senhor do Tempo”, o projeto consolida o estilo de Tadashi: uma mistura de Pop Rock, Soul, R&B e MPB, influenciada por nomes como John Mayer, Stevie Wonder, Djavan e Jorge Vercillo. As músicas equilibram uma estética contemporânea e grooves dançantes, com momentos introspectivos, cheios de poesia.

 

O conceito do EP aborda a complexa relação do ser humano com a passagem do tempo e sua luta incessante para acelerar ou desacelerar as coisas. Para Victor, o tempo é ou já foi motivo de angústia para as pessoas.

 

“Nunca estamos satisfeitos com o ritmo do tempo, que acaba sendo motivo de angústia para qualquer pessoa no planeta. Como artista independente, me encontrei num sentimento de corrida contra o tempo enquanto estava trabalhando para compor as músicas deste EP. Ir atrás dos nossos sonhos é um risco, e nunca saberemos quando, de fato, alcançaremos nossos objetivos. No entanto, a mensagem que eu gostaria de passar é a conclusão de que não há nada que possamos fazer para alterar o ritmo do universo, logo precisamos aceitar o nosso lugar e abraçar a nossa impotência perante o todo. No final, tudo acontecerá exatamente no momento certo”, afirma.

 

Para Victor, suas canções são de fácil entendimento, mas também foram pensadas para agradar públicos mais exigentes.

 

“Eu gosto de fazer músicas que as pessoas compreendam facilmente, que toquem o coração delas, mas também gosto de surpreender quem tem um ouvido mais exigente”, sinaliza.

 

O lançamento de “Senhor do Tempo” abre caminho para a promissora carreira de Victor, que se apresenta constantemente no circuito independente da música, com passagem em eventos como o prestigiado Rio Montreux Jazz Festival, por exemplo.

 

No dia 7 de dezembro Victor fará o show de lançamento do EP no Rio de Janeiro. A apresentação vai acontecer no Teatro Brigitte Blair, em Copacabana, às 20h30. O teatro fica na Rua Miguel Lemos, 51-H, em Copacabana. Ingressos a partir de R$ 45, disponíveis no site Sympla e na bilheteria do teatro.

 

Ordem das faixas:

 

  1. Minha Luz (Victor Tadashi)
  2. Noves Fora (Naira Regattieri e Victor Tadashi)
  3. Sereia (Victor Tadashi, Renan Coropos, Lucas Pedro e Matheus Tavares)
  4. Estaca Zero (Victor Tadashi e Tony Oliveira)
  5. Vale a Pena (Victor Tadashi)
  6. Senhor do Tempo (Victor Tadashi)

 

Ficha Técnica:

 

Fotografia de capa: Fylipe Tellero
Design: Pedroh
Produção Musical: Tony Oliveira
Mixagem: Tony Oliveira
Masterização: Ricardo Cecchi
Backing Vocals: Victor Tadashi, Bruno Coelho e Naira Regattieri (Minha Luz), Victor Tadashi e Tony Oliveira (Noves Fora), Victor Tadashi e Mariana Guagliardi (Sereia), Victor Tadashi (Estaca Zero, Vale a Pena, Senhor do Tempo)
Violão e Guitarra: Victor Tadashi
Teclado e Instrumentos Virtuais: Tony Oliveira
Bateria: Kesley Reis

 

Gravado no Lounge Studios (Los Angeles, CA) e no Lounge Studios (Jundiaí, SP) (faixa “Noves Fora”)

 

Senhor do Tempo

 

LETRA:

 

Senhor do Tempo, estou aqui

Peço um pouco de compreensão

Meu argumento, venha ouvir

Não sou louco, preste atenção

Para pra pensar

Que tal ir mais devagar?

Tenho medo do amanhã

E do incerto que virá

 

Ao mesmo tempo, é estranho que,

Na saudade, há uma contradição

É tão difícil admitir

Que na verdade, odeio a solidão

Então para pra pensar

Que tal acelerar?

Conto as horas pro amanhã

Onde o amor estará

 

Talvez eu não queira entender

A beleza de um amanhecer

Talvez eu nem deva saber

Mas é tudo do jeito que deve ser

 

Senhor do Tempo, eu percebi

O quão pequeno eu realmente sou

Fui prepotente em perseguir

Algo diferente do que você planejou

Chega de pensar

Em tudo que vai mudar

Não importa o amanhã

Encontrei o meu lugar

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Com informações: Pereira Musical 

#SIGA NO INSTAGRAM
Em 09/10/1989, há exatamente 37 anos atrás era lançado o 2° álbum de estúdio da cantora e compositora Kylie Minogue @kylieminogue "Enjoy Yourself".

Tracklist:

1 	Hand on Your Heart	
2	Tears On My Pillow	
3	Never Too Late	
4	Wouldn't Change a Thing	
5	I'm over Dreaming (Over You)	
6	Enjoy Yourself	
7	Nothing to Lose	
8	Heaven and Earth	
9	Tell-Tale Signs	
10	My Secret Heart

#kylieminogue #Boomerangmusic #enjoyyourself
Hoje, 09/10, é aniversário do cantor e compositor John Lennon @johnlennon que completaria 86 anos.

Falecido em 08/12/1980.

#johnlennon #happybirthday #boomerangmusic
Em 09/10/2012, há exatamente 14 anos atrás era lançado o 20° e último álbum de estúdio da banda Kiss @kissonline “Monster”.

Integrantes:

Paul Stanley (vocals, guitars)
Gene Simmons (vocals, bass)
Tommy Thayer (guitars)
Eric Singer (drums)
Additional musicians: Brian Whelan (keys)

Track list:

	1.	Hell or Hallelujah	
	2.	Wall of Sound
	3.	Freak
	4.	Back to the Stone Age
	5.	Shout Mercy
	6.	Long Way Down”
	7.	Eat Your Heart Out
	8.	The Devil Is Me
	9.	Outta This World
	10.	All for the Love of Rock & Roll
	11.	Take Me Down Below
	12.	Last Chance

#kiss #kissband #kissarmy #paulstanley #genesimmons ericsinger tommtthayer monster
Hoje, 09/10, é aniversário da cantora e compositora PJ Harvey @pjharveyofficial que completa 57 anos.

#pjharvey #happybirthday #boomerangmusic
Estamos completando 8 anos de existência 🎂

Nosso lema é sempre trazer um site atualizado com muita música e entretenimento pra vocês.

Trazer notícias de artistas independentes,  novos talentos e também artistas já consagrados. 

Música, cinema, dicas de séries e filmes, teatro, cultura, arte e um pouco de nostalgia. Ahh, também um espaço para a música sertaneja na seção Country Club Brasil.

Queremos agradecer nossos seguidores, artistas, parceiros e todos que estão com a gente. 

E se vocês gostam de nós, divulgue para seus amigos e amigas.

Estamos juntos ok ? 😀✌ 

www.boomerangmusic.com.br 

#boomerangmusic
#8anos #happybirthday
#cinema #musica photography culturapop entretenimento
Prepare-se para reviver a história de uma das maiores vozes da música brasileira!

No dia 9 de outubro, o Museu da Imagem e do Som, o MIS, em São Paulo, inaugura a exposição “Marília Mendonça – Sentimento Louco”, a primeira grande mostra dedicada à trajetória da eterna Rainha da Sofrência.

Com cerca de mil metros quadrados, a exposição promete uma experiência imersiva, reunindo figurinos, objetos pessoais, registros inéditos, instalações audiovisuais e ambientes inspirados nos grandes sucessos da cantora.

O público poderá conhecer de perto sua história, desde os primeiros passos como compositora até a consagração nos palcos, além de mergulhar em seu processo criativo e na conexão única com os fãs.

A mostra também terá uma loja oficial com produtos exclusivos.

Uma homenagem emocionante à artista que deu voz aos sentimentos de milhões de brasileiros e deixou um legado inesquecível!

Marília Mendonça – Sentimento Louco. A partir de 9 de outubro, no MIS, em São Paulo! ❤️🎶

@mis_sp
@mariliamendoncacantora
@donaruthoficial
@wanderoliveiraworkshow 

#missp #mariliamendonca #sentimentolouco #boomerangmusic